Lot n° 160
Estimation :
12000 - 15000
: 13 500EUR
Alfred BOUCHER (Nogent-sur-Seine, 1850 -... - Lot 160 - Le Floc'h
Alfred BOUCHER (Nogent-sur-Seine, 1850 - Aix-les-Bains, 1934).
Au but.
Grand bronze à patine noire signé sur la terrasse et numéroté 1665.
Haut. : 67,5 cm - Larg. : 101 cm - Prof. : 51 cm
Présenté sur un socle noir.
L'œuvre fut couronnée par une médaille de première classe au Salon de 1886 et une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889.