Lot n° 55
Estimation :
8000 - 12000
: 13 200EUR
Albert LEBOURG (Montfort-sur-Risle, 1849... - Lot 55 - Le Floc'h
Albert LEBOURG (Montfort-sur-Risle, 1849 -Rouen, 1928).
Le canal St Martin en hiver 1895.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, située au dos sur le châssis, au crayon noir (restauration). Porte des numéros : « 3282 » ; « 547 » « 1402 ».
Haut. : 40 cm - Larg. : 65 cm
Bibliographie:
- « Albert Lebourg » Léonce Bénédite, Paris, 1923, éd. des galeries Georges Petit, pourrait correspondre au N° 717 page 332.