Tête de femme à l’antique portant un diadème,... - Lot 94 - Le Floc'h

Lot 94
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Result : 24 000EUR
Tête de femme à l’antique portant un diadème, en marbre sculpté en ronde-bosse. Coiffure aux mèches ondulées, relevées à l’arrière et enroulées dans un chignon ; visage ovale aux traits classiques au nez droit, aux grands yeux en amande, à la bouche bien dessinée et au menton rond (fissure, petits manques notamment au diadème). XVIe siècle. Haut. : 22,5 cm Présentée sur un piédouche en marbre. Expertise : Cabinet Laurence Fligny - Madame Laurence Fligny et Monsieur Benoît Bertrand - laurencefligny@aol.com - 01 45 48 53 65