Coffre à dessus légèrement bombé à décor... - Lot 90 - Le Floc'h

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 000EUR
Coffre à dessus légèrement bombé à décor "a pastiglia" de chiens, de monstres et de volatiles sur fond de rinceaux. Il repose sur des pieds griffes enserrant une sphère ; serrure à moraillon et poignées latérales en fer forgé (accidents et restaurations). Italie, XVIe siècle. Haut. : 42 cm – Larg. : 85 cm – Prof. : 38 cm Expertise : Cabinet Laurence Fligny - Madame Laurence Fligny et Monsieur Benoît Bertrand - laurencefligny@aol.com - 01 45 48 53 65