Gobelet tronconique à décor émaillé d'une... - Lot 102 - Le Floc'h

Lot 102
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 25 000EUR
Gobelet tronconique à décor émaillé d'une scène de badinage courtois dans un intérieur, les bordures en vermeil finement ciselé de volutes et encensoirs sur fond amati, le pied circulaire ceint de godrons (trois chocs au gobelet, deux éclats à l'émail et très légères égrenures sous la monture). Maître-orfèvre : Esaias III Busch, reçu Maître en 1704. Peintre émailleur : Johann Jacob Priest, reçu Maître en 1688. Augsbourg, début du XVIIIe siècle. Haut. : 9,7 cm - Diam. : 8 cm - Poids brut : 220 g Augsbourg, grand centre d'orfèvrerie depuis des siècles, s'inspire en cette fin du XVIIe siècle des formes des orfèvres parisiens de la cour de Louis XIV. En témoigne le décor à la Bérain présent sur les lèvres de notre gobelet. Si l'influence étrangère transparaît, le goût augsbourgeois pour la couleur se retrouve ici grâce au talent de grands émailleurs tels que Johann Aufenwerth actif entre 1693 et 1728 ou Johann Jakob I Priester, peintre de notre gobelet. Cet émailleur célèbre, actif entre 1688 et 1726, s'associe au travail des orfèvres pour sublimer ces objets luxueux. Traitant aussi bien des sujets bibliques, antiques ou des paysages rustiques, c'est grâce à la mise en abyme qu'il opère entre l'objet et la scène qu'il connaît le succès. Le musée d'Ecouen possède un gobelet identique dans son décor émaillé mais enchâssé dans une monture de vermeil plus simple, du à l'orfèvre Phillip Stenglin. Ce gobelet légué par la famille Rothschild figure dans l'ouvrage "Décors, mobilier et objets d'art du musée du Louvre" à la page 219. Il forme paire avec un autre gobelet ayant la même monture mais au décor légèrement différent. Un gobelet similaire a été vendu à Munich par la Maison de ventes Neumeister le 4 juillet 2018 sous le lot n°39 et est reproduit dans l'Antique trade gazette du 6 août 2018.