Bureau dit "Mazarin" en noyer et placage... - Lot 74 - Le Floc'h

Lot 74
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Bureau dit "Mazarin" en noyer et placage de noyer marqueté de filets et d'une croix de Malte centrale pour le plateau. Il repose sur huit pieds sinueux terminés par des enroulements et réunis par des entretoises en X. Les caissons latéraux ouvrent à trois tiroirs bombés et encadrent un retrait ouvrant à un tiroir et un vantail. En partie de la fin du XVIIe siècle. Haut. : 78 cm - Larg. : 109,5 cm - Prof. : 62 cm On joint un plateau de verre biseauté de protection aux dimensions.