Bargueño et sa commode en noyer sculpté et... - Lot 62 - Le Floc'h

Lot 62
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 000EUR
Bargueño et sa commode en noyer sculpté et doré avec incrustations d’os. Il ouvre par un abattant qui découvre dix-huit tiroirs, cinq secrets et une porte centrale à décor architecturé de colonnettes torsadées et de reliefs géométriques ; partie centrale avec quatre tiroirs ; riche décor en fer forgé et doré avec serrure à double moraillons, plaques décoratives ajourées et poignées latérales. Commode ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux à décor de panneaux losangés ; tirettes aux extrémités en forme de coquille (restaurations d’usage et petits manques). Espagne, XVIIe siècle. Haut. : 150,4 cm – Larg. : 111,5 cm – Prof. : 42 cm Expertise : Cabinet Laurence Fligny - Madame Laurence Fligny et Monsieur Benoît Bertrand - laurencefligny@aol.com - 01 45 48 53 65