Lot 92
2 500 - 3 000 EUR
Result : 3 000 EUR

Albarello cylindrique en majolique à décor polychrome de guirlandes de feuillage, fruits et fleurs, filets et hachures bleus en bordure (une fêlure verticale restaurée).
Venise, fin du XVIe siècle, vers 1580.
Haut. : 25 cm

Étiquette de la galerie Bellini à Florence et étiquette des douanes italiennes en date du 1er octobre 1975.