Albarello cylindrique en majolique à décor... - Lot 92 - Le Floc'h

Lot 92
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Albarello cylindrique en majolique à décor polychrome de guirlandes de feuillage, fruits et fleurs, filets et hachures bleus en bordure (une fêlure verticale restaurée). Venise, fin du XVIe siècle, vers 1580. Haut. : 25 cm Étiquette de la galerie Bellini à Florence et étiquette des douanes italiennes en date du 1er octobre 1975. Expert : Monsieur Cyrille Froissart - 01 42 25 29 80 - froissart.expert@gmail.com