Bergère à oreilles en bois mouluré, sculpté... - Lot 253 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 253
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Bergère à oreilles en bois mouluré, sculpté et laqué vert, à course de ruban, le dossier à décor de deux boutons de rose, la ceinture centrée d'un noeud. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés. Style Louis XV, XIXe siècle. Haut. : 104,5 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 53 cm On joint : Paire de fauteuils à la Reine en bois mouluré, le dossier et l'assise à fond de canne, la ceinture chantourné. Ils reposent sur des pieds galbés reliés par une entretoise. Style Régence. Haut. : 93,5 cm - Larg. : 63 cm - Prof. : 55 cm