Lot 54
30 - 50 EUR
Result : 1 250 EUR

Jeanne ELIOT (1861-1937).
"Au Bord de l'Yerres".
Pastel sur toile signé en bas à gauche.
Haut. : 25,5 cm - Larg. : 61 cm

On joint :
Attribué à Maurice ELIOT (1864-1945).
Bouquet d'œillets dans un vase.
Intérieur à la chaise.
Deux pastel (usures à la matière).
Haut. : 47 cm - Larg. : 32 cm (à vue)
Haut. : 30,5cm - Larg. : 22,5 cm (à vue)

Jeanne Eliot est l’élève de Mademoiselle Cheron et de son frère, le peintre Maurice Eliot. Elle privilégie l’usage du pastel pour représenter des natures-mortes ou encore des paysages de campagne des bords de l’Yerres, et des environs d’Epinay-sous-Sénart où elle vivait avec son frère.