Lot 141
200 - 250 EUR

Petite boîte à pans coupés en argent doré (800°) gravé et à émail polychrome. Le couvercle légèrement bombé serti d'un cabochon d'émeraude formant le pistil d'une fleur. Les petits côtés à décor d'oiseaux alternés de fleurs.
Travail étranger du XIXe siècle.
Poids brut : 45 g
Haut. : 2,5 cm - Larg. : 5 cm - Prof. : 4 cm