Lot 138
400 - 600 EUR
Result : 1 200 EUR

Ensemble d'environ quarante boites de plaques de négatifs sur verre au gélatino bromure d'argent, sujets divers : paysages, vues de ville de France, gare d'Orléans, vues de Grenoble l' hiver, Grez-sur-loing, La Roche-Posay, Nemours, Jardin des Tuileries, Côte d'Ivoire, portraits (états divers, quelques cassures et altérations).
Début du XXe siècle.
Formats divers.
On joint un fort lot de photographies format carte de visite et vues stéréoscopiques sur papier albuminé, sujets divers : portraits, paysages, architectures, voyages (altérations) et un ensemble de treize visionneuses stéréoscopiques et accessoires tels qu'étuis et portes-plaques, dont Pathé-Baby, Pathéorama, et Nil Melior (accidents).
Fin du XIXe, début du XXe siècle.
Formats divers.