Ensemble de onze photographies de vue d'Egypte... - Lot 136 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 136
Estimation :
550 - 650 EUR
Ensemble de onze photographies de vue d'Egypte et d'Espagne, tirages sur papier albuminé d'après négatif verre au collodion, vers 1880. Il comprend : - Un port en Egypte. Rousseurs. Haut. : 20,5 cm - Larg. : 23, 5 cm ; - Pascal SEBAH (1823-1886). Tombeaux des Mameluks et Citadelle. Signé dans le négatif en bas à droite (une tache). Haut. : 21 cm - Larg. : 27 cm ; - Félix BONFILS (1831-1885). Le Caire. Mosquée de Mohamet Ali, fontaine des ablutions. Signé dans le négatif en bas à gauche (infime déchirure). Haut. : 22,5 - Larg. : 28,5 cm ; - Pascal SEBAH (1823-1886). Consulat de France (Moucharabieh). Signé dans le négatif en bas à droite. Haut. : 27 cm - Larg. : 21 cm ; - Lustre en bronze dans un musée égyptien. Haut. : 27,2 cm - 21 cm ; - Canons et artilleurs sur le rocher de Gibraltar. Petites rousseurs. Haut. : 16,5 cm - 21,7 cm. ; - T. MOLINA (XIXe siècle). Intérieur de la mosquée de Cordoue. Haut. : 27,5 cm - Larg. : 21,5 cm ; - Hippolyte ARNOUX (actif 1859-1888). Temple. Egypte. Trace de signature en bas dans le négatif. Haut. : 220 cm - 28 cm ; - Vue générale du Caire. Haut. : 19,5 - Larg. : 28 cm ; - 127, Rue du Caire, quartier Touloum. Petites rousseurs et pliure. Haut. : 26,5 cm - Larg. : 20, 3 cm ; - Edfou. Personnages dans la cour intérieur du temple d'Horus. Haut. : 21,5 cm - Larg. : 27,5 cm