Assiette à bord contours en porcelaine et... - Lot 232 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 232
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
Assiette à bord contours en porcelaine et émaux polychrome de la famille rose, le bassin à décor de fleurettes, l'aile à décor de guirlandes fleuries et filet verts, le marli à frise de fers de lance en dorure. Le haut de l'aile orné d'armoiries grattées. Armoiries du Marquis Dupleix de Mezy (Égrenures et fêle de cuisson non traversant). Chine de commande, époque Qianlong, vers 1770. Diam. : 23,6 cm