Commode tombeau à façade galbée en placage... - Lot 257 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 257
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
Commode tombeau à façade galbée en placage de bois de rose marqueté en frisage dans des encadrements. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Ornementation de bronze ciselés et doré tels que poignées de tirage, entrées de serrure, tablier, chute et sabots (bronzes rapportés, sauts de placage et restaurations). Époque Louis XV. Plateau de marbre rouge veiné blanc. Haut. : 88 cm - Larg. : 111 cm - Prof. : 60 cm