Ombrelle en soie crème agrémentée de deux... - Lot 179 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 179
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 130EUR
Ombrelle en soie crème agrémentée de deux rangs de dentelle noire, le manche en ivoire finement sculpté à décor d'une cordelette passementée (déchirures et taches, accident à l'embout). Vers 1900. Long. : 68 cm On joint une ombrelle en soie noire, le manche en roseau, la prise en ivoire sculpté de rubans croisés (importantes déchirures), et une canne à bec de corbin en bois naturel incrusté de baguettes d'ivoire (manques). Début du XX siècle. Long. : 71 cm et 87,5 cm