CHINE - Époque MING (1368-1644). Statuette... - Lot 14 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 14
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 7 200EUR
CHINE - Époque MING (1368-1644). Statuette de bodhisattva en bronze à patine brune à traces de laque or, assise en rajalilasana sur un socle en forme de lotus posé sur le dos d’une chimère cornue, elle-même posée sur des fleurs de lotus sur un socle rectangulaire orné de fleurs de lotus. Elle est accompagnée de Longnü et Shancai. Sa coiffe ornée de l’image de bouddha, elle tient des tiges de lotus se terminant aux épaules et supportant un oiseau et un vase (petits manques, accident au socle). Haut. : 30 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés