Lot 170
100 - 150 EUR

Yves BRAYER (1907-1999).
Campement préhistorique.
Gouache, projet d'illustration pour l'ouvrage l'aventure de Roquefort, annotations de l'artiste (pliure centrale).
Haut. : 32 cm - Larg. : 50 cm
On joint :
Yves BRAYER et Henri POURRAT, L'Aventure du Roquefort. Sans lieu, Société Anonyme des Caves et des productions réunies de Roquefort, 1955. In 4° sur vélin numéroté 85 sur 15500 illustré de composition d'Yves Brayer gravées sur bois en couleurs (dos insolé, petite déchirure au mors).