Lot n° 239
Estimation :
150 - 250
: 150EUR
Paire de flambeaux en laiton repoussé, le... - Lot 239 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h
Paire de flambeaux en laiton repoussé, le fût cannelé reposant sur une base circulaire à décor de fleurs, surmonté d'un tore fleuri soutenant le binet (petit choc).
XIXe siècle.
Haut. : 26,5 cm
On joint :
- Paire de candélabres à deux bras de lumière en bronze argenté, le fût cannelé reposant sur une base circulaire ceinte d'une frise de feuille d'eau.
Haut. : 36,5 cm - Larg. : 21 cm
- Paire de flambeaux en laiton, le fût balustre godronné reposant sur une base chantournée.
Style Louis XV, XIXe siècle.
Haut. : 24 cm