Lot n° 277
Estimation :
150 - 250
: 180EUR
Pendule en bronze ciselé, doré et patiné... - Lot 277 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h
Pendule en bronze ciselé, doré et patiné vert, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures inscrit dans un tertre rocheux surmonté d'un homme accoudé à un tonneau (manque le verre). Elle repose sur un socle à doucine à décor de rinceaux feuillagés et coquilles.
XIXe siècle.
Haut. : 33 cm - Larg. : 26,5 cm - Prof. : 10 cm