Pendule en bronze ciselé, doré et patiné... - Lot 277 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 277
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 180EUR
Pendule en bronze ciselé, doré et patiné vert, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures inscrit dans un tertre rocheux surmonté d'un homme accoudé à un tonneau (manque le verre). Elle repose sur un socle à doucine à décor de rinceaux feuillagés et coquilles. XIXe siècle. Haut. : 33 cm - Larg. : 26,5 cm - Prof. : 10 cm