CREIL ET MONTEREAU. Ensemble d'assiettes... - Lot 25 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 25
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 80EUR
CREIL ET MONTEREAU. Ensemble d'assiettes en faïence fine comprenant : - Suite de neuf assiettes à bords chantournés à décor en noir de la série "La vie humaine" (accidents et restaurations); - Suite de douze assiettes à décor en noir sur le thème de l'histoire de Télémaque (éclats). - Trois assiettes à décor polychrome "Peau d'Ane", "Grisaldis" et "Métamorphoses du Jour" (un éclat). - Trois assiettes à décor en noir "Mort du Prince Poniatowski", "La carte des convalescents", "Métamorphoses du Jour" et "L'âne portant des reliques" (éclats). XIXe siècle. Diam. : 21,5 cm