Crucifix du Christ vivant en ivoire sculpté... - Lot 216 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 216
Got to lot
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 900EUR
Crucifix du Christ vivant en ivoire sculpté (elephantidae spp), il est vêtu d'un périzonium noué sur la hanche gauche par une cordelette et est accompagné de son titulus et du memento mori.
XVIIIe siècle.
Haut. : 34 cm - Larg. : 21 cm
Présenté dans un cadre à crucifix en bois et composition dorée d'époque Louis XIV.
Haut. : 83 cm - Larg. : 55,5 cm