Piéta en bois sculpté et redoré (restaurations,... - Lot 219 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 219
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
Piéta en bois sculpté et redoré (restaurations, fentes, trous d'insectes xylophage). XVIIIe siècle. Haut. : 46,5 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 20 cm On joint deux chasses reliquaires, l'une en fois sculpté partiellement doré à décor de putti, la seconde verticale avec sa console. On joint : Deux chasses reliquaires, l'une en bois sculpté et partiellement doré encadrée de putti, la seconde verticale en bois sculpté et redoré à trois faces vitrées, renfermant un crucifix en laiton. XIX siècle. Dim. totales : Haut. : 35 et 20 cm - Larg. : 11,5 et 27 cm - Prof. : 8 et 10 cm Et: Vierge à l'Enfant en bois doré et polychromé présenté sous un globe de verre et socle en bois marqueté d'Époque Napoléon III. XIXe siècle.