Montre de gousset en or rose 18k, le cadran... - Lot 6 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Montre de gousset en or rose 18k, le cadran émaillé blanc signé Satre à Bagnols, le dos ciselé d'un écu et de guirlandes fleuries, le cache-poussière en cuivre (chocs). XIXe siècle. Poids brut : 57,6 g. On joint un porte-montre en régule à patine dorée figurant un aigle reposant sur une colonne en marbre vert. Époque Retour des Cendres. Haut. : 13,5 cm - Larg. : 7 cm - Prof. : 7 cm