KPM, BERLIN. Suite de trois tasses souvenirs... - Lot 24 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 24
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
KPM, BERLIN. Suite de trois tasses souvenirs et leur soucoupes en porcelaine rehaussée de dorure et soulignées de frises de perlés blanc, deux à fond rose, la troisième à fond bleu. Elle reposent sur des pieds griffes (petits usures à la dorure, éclats à l'une). XIXe siècle. Haut. : 12,5 à 10 cm - Diam. des soucoupes : 16 à 14,5 cm On joint trois tasses souvenirs en porcelaine rehaussée de dorure, l'une à fond vert d'eau. Allemagne, XIXe siècle. Haut. : 10,5 cm - Diam. des soucoupes : 14,5 cm