Lot n° 344
Estimation :
400 - 600
: 2 400EUR
Bureau plat en acajou et placage d'acajou... - Lot 344 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h
Bureau plat en acajou et placage d'acajou à cinq tiroirs simulés côté visiteur et ouvrant à quatre tiroirs. Le plateau et les deux tablettes latérales tendus de cuir havane à décor au petit fer, les montants cannelés rudentés à asperges en bronze ciselé et doré. Il repose sur quatre pieds fuselés, cannelés (restaurations notamment à trois pieds).
Estampille de François-Ignace PAPST, reçu maître en 1785.
Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle.
Haut. : 78 cm - Larg. : 164 cm - Prof. : 79 cm
On joint :
Plateau de verre protecteur à la forme.