Lot 271
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR

Pendule borne en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, la caisse surmontée d'une cassolette couverte et entourée d'une couronne de laurier enrubannée. Elle repose sur un socle en marbre blanc sur de petits pieds en boule aplatie.
Cadran signé Henry LEPAUTE à Paris, horloger du roi et de la ville, rue St Honoré.
Époque Restauration.
Haut. : 35,5 cm - Larg. : 19 cm - Prof.: 10 cm