Lot 101
300 - 500 EUR
Result : 400 EUR

Adolphe Felix CALS (1810-1880).
Entrée d'une ferme près de Versailles.
Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée en bas à droite et datée 1852 (?). Au dos sur une étiquette, à l’encre : « Coll. Hazard I. n° 288 ».
Haut. : 10 cm - Larg. : 20 cm

Bibliographie :
- « A.F. CALS, ou le bonheur de peindre » de Arsène Alexandre, Georges Petit imprimeur, Paris, 1900. Décrit en page 204 (entrée de ferme près Versailles (col. Hazard) 10 x 19,5 cm).

Une des étiquettes provient de la vente de la collection de Nicolas-Auguste Hazard (1834-1913) à l'hôtel Drouot en décembre 1919. En collectionneur averti, ce dernier avait réuni dans sa propriété d'Orrouy, où il était le voisin et l'ami du comte Doria (protecteur du peintre Cals), une très importante collection de tableaux de l'école de 1830 et de l'école impressionniste.

Expert : Cabinet BRUN-PERAZZONE