Lot n° 353
Estimation :
80 - 120
: 220EUR
Lit en bois mouluré, sculpté et laqué crème... - Lot 353 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h
Lit en bois mouluré, sculpté et laqué crème (usures). Les chevets cintrés à montants fuselés, cannelés, rudentés et sommés d'une graine. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés.
Époque Louis XVI.
Haut. : 106 cm - Larg. : 190 cm - Prof. : 98 cm
Garniture de toile de Jouy en camaïeu bleu représentant l'hommage de l'Amérique à la France d'après Jean-Baptiste Huet.