Maquette de façade de l'Alhambra en stuc... - Lot 82 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 82
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
Maquette de façade de l'Alhambra en stuc sculpté et peint en polychromie, présentant une arcature à décor d'arabesques et de bandeaux calligraphiés et carreaux à l'imitation de la céramique. Le fond du décor présente un tirage photographique figurant des personnages dans un salon ouvrant sur une vue de Grenade. Encadrement en bois marqueté au décor géométrique portant la devise nasride dans des cartouches. Espagne, Grenade, Fin du XIXe siècle. Une étiquette portant la mention Francisco Gimenez. Dim. photographie : Haut. : 17 cm - Larg. : 11 cm (à vue) Dim. encadrement : Haut. : 44 cm - Larg. : 33 cm