Lot 17
250 - 350 EUR
Result : 800 EUR

PARIS, Manufacture de BOISSETTE.
Bouillon couvert et son assiette de présentation en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de fleurs, les bordures rehaussées de dents de loup dorées. La prise formant fruit feuillagé (usures).
XVIIIe siècle.
Haut. du bouillon : 12 cm - Diam. du bouillon : 18 cm - Diam. de l'assiette : 22,5 cm