Lot 35
300 - 500 EUR

Ensemble d'assiettes en porcelaine comprenant :
- PARIS, Manufacture de CLIGNANCOURT dite de "Monsieur". Assiette creuse à bord chantourné à décor polychrome de fleurs bordée d'un filet doré (restauration.
Fin du XVIIIe siècle.
Diam. : 22 cm
- PARIS, Manufacture de BOISSETTE. Assiette en porcelaine à décor polychrome de semis de fleurs bordée de dents de loups dorées.
XIXe siècle.
Diam. : 24 cm
- PARIS, Manufacture de HALLEY. Assiette à décor de barbeaux rehaussée de filets dorés (repeints, usures).
Fin du XIXe siècle.
Diam. : 23, 5 cm
- MEISSEN. Deux assiettes et une assiette creuse à bords chantournés à décor polychrome de fleurs (usures, un éclat).
XIXe siècle.
Diam. : 23,5 à 22,5 cm
- CHINE, COMPAGNIE DES INDES. Assiette en porcelaine à décor polychrome d'un oiseau branché et guirlandes de feuillage sur le marli (cheveu et un éclat).
XIXe siècle.
Diam. : 23 cm