EST DE LA FRANCE. Verrière ovale crénelée... - Lot 8 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 8
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 80EUR
EST DE LA FRANCE. Verrière ovale crénelée en faïence à décor polychrome de bouquets fleuris, les prise latérales chantournées à peignés pourpres (petites égrenures). Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Haut. : 9,5 cm - Larg. : 32,5 cm - Prof. : 17 cm On joint : Panier d'applique formant pique-fleurs en faïence à décor en camaïeu bleu de fleurettes. Haut. : 10 cm - Larg. : 20,5 cm - Prof. : 12,5 cm