STERNE (Laurence). Voyage sentimental en... - Lot 8 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 8
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 700EUR
STERNE (Laurence). Voyage sentimental en France et en Italie. Traduction nouvelle et notice par M. Émile BLEMONT. Paris, Librairie Artistique - H. Launette, Éditeur, 1884. In-folio, maroquin bleu, plats ornés d’un large encadrement de filets dorés entrecroisés avec motif floral mosaïqué aux angles, dos à nerfs orné et mosaïqué, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Marius Michel). Douze planches et 220 dessins dans le texte par Maurice LELOIR. UN DES 200 EXEMPLAIRES DE TÊTE de format in-4° jésus, celui-ci (n° 6), UN DES 100 SUR JAPON ENRICHI D’UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE sur le faux-titre. Expert : Cabinet REVEL, Monsieur Emmanuel de BROGLIE.