Lot 79
200 - 400 EUR
Result : 650 EUR

JAPON - XIXe siècle.
Suite de dix tsubas en fer comprenant : un kiku-gata à décor de fleurs étoilées incrustées (manque) ; un maru-gata à décor de dragons rehaussé de dorures (usures) ; un kaku-gata à décor un personnage combattant dans un paysage ; un kaku-gata à décor de branches de prunus ; un maru-gata à décor en maru bori d'un cavalier et son cheval (usures) ; un maru-gata à décor ciselé de motifs étoilés (usures); un maru-gata à décor d'haricots (accident et manque) ; un maru gata à décor de paysage aux pagodes (usures) ; deux maru-gata à décor de dragons dans les nuages (usures).
Diam. : 6,5 à 8,5 cm