CHINE, Canton - XIXe siècle. Grand vase... - Lot 31 - Le Floc'h

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
CHINE, Canton - XIXe siècle. Grand vase balustre en cuivre à décor en émaux polychromes de papillons volant parmi des pivoines, pêches, lotus, cucurbitacées, grappes de raisin et pommiers sauvages sur fond bleu-turquoise, l'épaulement orné d'une frise de lingzhi surmontée d'une frise en émail or sur fond bleu de feuilles stylisées, le col et la partie inférieure ornée d'une frise de feuilles (fond percé, restauration au pied, monté en lampe). Haut. : 41 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés