CHINE - Époque MING (1368-1644). Coupe sur... - Lot 17 - Le Floc'h

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 5 200EUR
CHINE - Époque MING (1368-1644). Coupe sur piédouche en grès émaillé beige, le pied tronconique godronné, la panse à décor de motifs géométriques et la large lèvre incisée de pivoines dans leur feuillage (fêle). Haut. : 28 cm - Diam. : 22 cm On joint : Coupelle en grès émaillé blanc (un éclat sur le pied). Haut. : Diam. 15,2 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés