Lot 20
200 - 300 EUR
Result : 320 EUR

CHINE - XIXe siècle.
Boîte odorante rectangulaire en porcelaine blanche émaillée polychrome dans le style de la famille rose d'une jeune femme rêvassant accoudée à une table sur une face, lisant sur l'autre face, les côtés ajourés de deux pièces de sapèques entrelacées entourées de chauve-souris, symbole du bonheur (usures à l'émail).
Haut. : 12,5 cm - Larg. : 15 cm - Prof. : 6 cm

Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés