Lot 6
1 000 - 1 500 EUR
Result : 850 EUR

*Adolphe Goupil - Etienne Carjat - Félix Nadar - Pierre Petit - Eugène Pirou et divers
Galerie Contemporaine des illustrations françaises.
Paul de Lacroix, Éditeur, Paris, s.d. (c. 1890).
Victor Hugo. Gioachino Rossini. Juliette Lamber. Francois Coppée. Jules Michelet. Sarah Bernhardt. Gounod. Duc d’Aumale. Félicien David. Canrobert. Camille Corot. De Marcère. Nélaton. Edmond About. Gustave Droz. Thiers. Baudry. Alexandre Dumas père. Edmond de Goncourt. Edouard de Beaumont. Ferdinand de Lesseps. Baron Taylor. Ernest-Ange Duez. Th. Barrière. Paul de Cassagnac. Jules Simon. Jules Janin. Ernest Renan. Octave Feuillet. Ambroise Thomas. Charles Lecocq. Alexandre Dumas fils. Henri Rochefort. Mac-Mahon. Alphonse Karr. Pierre Loti. Émile Augier. Eugène Labiche. Rembrandt dans son atelier. Champfleury. George Sand. Léon Gambetta. Isaac Péreire. Garnier. Eugène Clémenceau. Paul de Kock. Théodore de Banville. Amiral Courbet. De Broglie. Louis Figuier. Louis Blanc. Émile de Girardin. Alphonse Daudet. Henri Martin. Louis Pasteur. Gustave Eiffel. Émile Zola. Félix Bracquemond. Victorien Sardou. Hector Malot. Louis-Léon-César Faidherbe.
Éditions originales en 10 volumes incomplets (deux doubles) in-folio, reliures demi-chagrin rouge à coins d’époque, titrés et numérotés sur le dos orné à cinq nerfs. Nombreuses illustrations et photoglypties in et hors-textes. Photoglypties contrecollées sur cartons d’éditeur et montées sur onglets. Légendes tapuscrites sur les montages.
Formats des épreuves : de 11 x 8,5 à 23 x 19 cm

On joint deux (2) volumes du Panthéon des illustrations françaises, deux (2) volumes des Albums artistiques et biographiques du salon de 1882, et un ensemble de planches de la Galerie Contemporaine.