Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 000EUR

*ANCIEN RÉGIME. Environ 85 lettres ou pièces, la plupart sur vélin, XVIIe siècle ; formats divers, quelques sceaux de cire sous
papier ou pendant sur queue (quelques défauts).

Ordre de Charles de Bourbon comte de Soissons, gouverneur et lieutenant général pour le Roi en Dauphiné (1602) ; quittance de Jean Dupray, chanoine de Notre-Dame d’Évreux et prieur du Désert, de la rente des domaines de Conches et de Breteuil (1603) ; quittance de Louis de Crevant, vicomte de Brigueil, gouverneur de la ville et château de Ham (1604) ; mémoire des lieutenant général, avocats et prévôts du Roi de Chaumont, concernant la prévosté de Passavant (1604) ; « Rolle de la monstre du Sieur Visceneschal de Lymosin » (1605) ; testament de Jean du Peyré sieur de Casemayour (1611) ; quittances de Vincent Bouhier, trésorier de l’épargne (1612) ; certificat par les syndics et avocats du parlement de Provence (1619) ; rôle de la monstre de la compagnie du vice-sénéchal de Guyenne et Bazadois (1621) ; délibération signée par Henry du Caylar, seigneur de Spondeilhan, baron de Puisserguier, gouverneur de Béziers (1621) ; instructions de Claude Bouthillier au sieur de Flessenvilliers, exempt des gardes du corps de la Reine Mère du Roi, envoyé par Sa Majesté au château de Chinon (1622) ; quittance de Jean-Louis de Nogaret de La Valette, duc d’Épernon (1630) ; reçu de Jeanne de Lorraine, abbesse de Jouarre, pour la pension d’une religieuse (1634) ; maintenue de noblesse en faveur de Pierre de Béraud (Périgueux 1635) ; sauvegarde du monastère d’Estival (1638) ; constitution de rentes par François de Vignerot de Pont-Courlay, gouverneur du Havre (1639) ; traité passé entre les officiers de la ville de Saint-Esprit et le maçon Jacques Mangaril, pour la construction d’une chapelle dans l’église de Saint-Remèze (1644) ; L.S. de Gaston d’Orléans au chancelier Séguier sur la prise de Gravelines (1644) ; P.S. de Claude Fabert, lieutenant en la maréchaussée à Nancy (1646) ; l.a.s. de Louis de Val