Lot 28
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 750EUR

*BEAUX-ARTS. 55 lettres ou pièces, dont quelques dessins, la plupart L.A.S.

Émile Bertin, François-Auguste Biard, Louis Bouchet, Erik Boulatov (photo dédic., 1996), Félix Bracquemond, Henri Cadiou (à J.P. Crespelle sur les Peintres de la réalité, 1956), Georges Cain, Louis Carrier-Belleuse (feuillet de croquis), Pierre Cartellier (1818), Armand Cassagne, Cham, Christo (carte post. signée de Running Fence), Aristide Croisy (3), Louis-Joseph Daumas, Gustave Droz, Étienne Dujardin-Beaumetz, Georges d’Espagnat (sur son exposition à Londres), Pierre Fix-Masseau (à Le Sidaner), Eugène Forest, José Frappa, Emmanuel Frémiet, Étienne-Barthélemy Garnier (à E. Naigeon, 1835), Édouard Gatteaux (reçu pour des médailles, 1831), Édouard Gelhay, Marcel Gromaire, Friedrich Hundertwasser (carte post. signée), Jules Lecomte du Noüy (sur son groupe pour l’Opéra), Jean-François Legendre-Héral, Eugène Leroux (3), Olivier Merson, Jean Messagier, Georges-Louis Mouton (4 aquarelles pour des menus), Alphonse de Neuville, Alexis Pérignon (au comte de Morny), Jean Piaubert (4, à J.P. Crespelle, 1955-1961), Édouard Pignon (à G. Diehl), Denys Puech, Auguste Racinet, Henri Rodakowski (sur un paysage de Pologne, 1857), Gaston Sébire (à Crespelle, 1967), Simon Segal (id., 1962), Auguste Vinchon (à l’éditeur Chaillou-Potrelle pour les lithographies de la chapelle Saint-Maurice), Bernard H. Zehrfuss (à Crespelle, 1960).