Ensemble de six gravures certaines colorisées... - Lot 15 - Le Floc'h

Lot 15
Estimation :
80 - 120 EUR
Ensemble de six gravures certaines colorisées (traces de pliures et mouillures) comprenant : - D'après Johann WEINMANN (1683-1741). Deux planches de botanique figurant un plant de "luteola cannabinoides cretica" et "majorana origanitis". Haut. : 33 cm - Larg. : 23,5 cm ; - D'après Braun HOGELBERG (1572 - 1618). Vue topographique de la ville d'Orléans. Gravure en noir. Haut. : 34,5 cm - Larg. : 43 cm ; - D'après Joris HOEFNAGEL (1542-1600). Vue d'Orléans. Gravure en noir. Haut. : 17,5 cm - Larg. : 46,5 cm ; - École du XVIIe siècle. Vue de Nevers. Gravure en noire. Haut. : 21 cm - Larg. : 62 cm ; - École du XIXe siècle. Vue d'Orléans. Gravure en noir, cachet d'éditeur. Haut. : 18 cm - Larg. : 90 cm.