MEISSEN. Ensemble en porcelaine à décor... - Lot 101 - Le Floc'h

Lot 101
Estimation :
350 - 550 EUR
MEISSEN. Ensemble en porcelaine à décor en camiaeu bleu dit oignon inspiré de la porcelaine chinoise. Il comprend : un plat carré et un plat rond à aile ajourée (petit manque sous le plat rond, un défaut de cuisson) ; quatre assiettes à dessert à aile ajourée (un accident recollé) ; six soucoupes (une avec un éclat et une autre avec un petit manque) ; six tasses à moka (une avec éclat) ; une petite soupière ; une cafetière (4 pièces, bec accidenté recollé) ; une cuillère de service (accidentée). Marque en bleu sous le fond. Fin du XIX ou début du XXe siècle. Expert : Monsieur Cyrille FROISSART.