Commode tombeau renflée en son milieu en... - Lot 106 - Le Floc'h

Lot 106
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 900EUR
Commode tombeau renflée en son milieu en placage de palissandre disposé en feuille ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs (petits manques au placage et restaurations). Marbre et ornementation de bronze rapporté. Marquée FM sur la traverse du plateau. Attribuée à François MONDON, reçu maître avant 1736. Fin de l'époque Régence. Haut. : 85 cm - Larg. : 134 cm - Prof. : 66 cm