Partie de service de table en porcelaine... - Lot 29 - Le Floc'h

Lot 29
Estimation :
200 - 400 EUR
Partie de service de table en porcelaine à décor polychrome de fleurettes et rehauts de dorure. Il comprend : - 48 assiettes plates ; - 17 assiettes creuses ; - 4 raviers ; - une soupière ; - deux plats ovales ; - quatre plats circulaires de deux tailles différentes. Marqué sous le fond "Lions de faïence, Rue de Rivoli 90, Paris 8". On joint d'un modèle similaire et de la même provenance : - 18 petites assiettes ; - deux présentoirs sur piédouche ; - trois compotiers sur haut pied ; - une saucière à dormant fixe.