Canapé Biedermeier de forme rectangulaire... - Lot 141 - Le Floc'h

Lot 141
Estimation :
500 - 800 EUR
Canapé Biedermeier de forme rectangulaire en marqueterie de bois foncé sur placage de bois clair, les traverses centrées d'un mascaron encadré de rinceaux feuillagés, à hauts et larges accotoirs bombés à décor de papillons dans un losange, ouvrant sur le dessus et découvrant de petits compartiments (sauts de placage, soulèvements, garniture de l'assise très insolée). Autriche, milieu du XIXe siècle. Haut : 85,5 cm - Larg. : 191 cm - Prof. : 66 cm