Lucien ROLLIN (1906-1993) et Gilbert POILLERAT... - Lot 158 - Le Floc'h

Lot 158
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
Lucien ROLLIN (1906-1993) et Gilbert POILLERAT (XXe siècle). Paire de lampadaires modernistes en acier, le fût à cinq tiges réunies par quatre modules rectangulaires, reposant sur une base terminée par quatre patins sinueux (piqûres, tiges et un réflecteur soudés). Vers 1930. Haut. du fût : 130 cm Réalisation par les ateliers Roger CAUSSIMON. Provenance : descendance de Lucien ROLLIN. Un certificat d'authenticité signé par Vincent Bonneyrat-Rollin, ayant-droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.