D'après Hendrick HONDIUS (1573-1650), gravé... - Lot 26 - Le Floc'h

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 320EUR
D'après Hendrick HONDIUS (1573-1650), gravé par Petrum SCHENK et Gerardum VALK. Carte de l'hémisphère nord de la terre et des cieux. Gravure en noir rehaussée à l'aquarelle, titrée en haut "Hemisphae Alis Coeli Sphaeri Grarii Bore et Terre Casceno Phia" et datée 1661 en bas à droite dans la planche (gondolements, rousseurs). Sujet : Haut. : 42 cm - Long. : 48 cm