Ensemble de quatre épreuves en bronze :... - Lot 40 - Le Floc'h

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 700EUR
Ensemble de quatre épreuves en bronze : - D'après Antoine-Louis BARYE (1795-1875). Aigle attaquant un lièvre. Epreuve en bronze à patine brune, signée et portant le cachet F. Barbedienne Fondeur sur la terrasse. Haut. : 15 cm - D'après Antoine-Louis BARYE (1795-1875). Chat assis. Epreuve en bronze patine brune signée sur la terrasse. Haut. : 9,5 cm - D'après Antoine-Louis BARYE (1795-1875). Lièvre. Epreuve en bronze à patine brune nuancée signée sur la terrasse. - D'après Emmanuel FRÉMIET (1824-1910). Poule. Epreuve en bronze signée sur la terrasse (oxydation). Haut. : 7 cm On joint un aigle aux ailes déployées tenant un oiseau dans son bec en régule à patine brune. Socle circulaire en bois. Haut. : 23,5 cm